Últimas:
Taça de Portugal: Sorteio da 1ªeliminatória. – TDS Radio e Televisão do Sul
Siga-nos
blank

Futebol

Taça de Portugal: Sorteio da 1ªeliminatória.

Jogos tem lugar a 11 de setembro.

Avatar

Publicado

em

A Cidade do Futebol recebeu o sorteio da primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard.

“Taça de Portugal em futebol”

Nesta primeira eliminatória, agendada para 11 de setembro, participam 120 clubes:

Jogos

SérieA
SC Mirandela (CP) – AD Fafe Futebol SAD (L3)
SC Valenciano (ADR) – Merelinense FC (CP)
GD Cerva (ADR) – SC Maria da Fonte (CP)
CA Macedo Cavaleiros (CP) – Forjães SC (CP)
SC Vianense (CP) – Âncora-Praia FC (ADR)
Os Limianos (CP) – CDC Montalegre (L3)

Série B
AFC Santa Marta de Penaguião (CP) – AD da Camacha (CP)
AD de Machico (ADR) – AR São Martinho (CP)
Berço SC (CP) – GD Joane (ADR)
FC Felgueiras Futebol, SAD (L3) – CSD de Câmara de Lobos (CP)
AC Vila Meã (CP) – Amarante FC (CP)
SC Vila Real (CP) – FC Tirsense (CP)

Série C
CF Canelas 2010 (L3) – SC Régua (ADR)
FC Pedroso (ADR) – USC Paredes (CP)
CF União Lamas FF (ADR) – SC Espinho (CP)
Gondomar SC (CP) – SC Salgueiros Futebol SAD (CP)
Leça FC Futebol, SAD (CP) – Lusitânia FC Lourosa (L3)
CDR Moimenta da Beira (ADR) – CD Cinfães (ADR)

Série D
CD Estarreja (ADR) – GD Águias do Moradal (ADR)
UD Oliveirense SAD (L3) – Guarda Desportiva FC (ADR)
Ançã FC (ADR) – AD Sanjoanense Futebol SAD (L3)
O Vigor da Mocidade (ADR) – Clube União 1919 (CP)
AD Castro Daire (CP) – Grupo Desportivo de Trancoso (ADR)
GD Santa Cruz Alvarenga (CP) – CD Gouveia (CP)

Série E
AC Marinhense (CP) – Club União Idanhense (CP)
Sertanense Futebol Clube (CP) – GD Peniche (CP)
CDRC de Vila Velha de Rodão (ADR) – GD Victória Sernache (CP)
Sport Benfica Castelo Branco (CP) – UDRC Matamourisquense (ADR)
Sport Abrantes e Benfica (ADR) – Caldas SC (L3)

Série F
FC Alverca Futebol SAD (L3) – Eléctrico Futebol Clube (ADR)
SCD da Glória (ADR) – SU Sintrense Futebol SAD (CP)
O Elvas CAD (CP) – SG Sacavenense (CP)
UD Santarém Futebol SAD (L3) – GS Loures (CP)
Sport Arronches e Benfica (ADR) – CF Vasco da Gama de Ponta Delgada (ADR)

Série G
Real SC Futebol SDUQ (L3) – FC Barreirense (CP)
Lusitano de Évora Clube (ADR) – Oriental Dragon Football Club (L3)
SF Damaiense (ADR) – SC Lusitânia (ADR)
CD Pinhalnovense Futebol SAD (CP) – Amora FC Futebol SAD (L3)
SC Praiense Futebol SAD (CP) – SC Ideal (CP)

Série H
FC Ferreiras (ADR) – ACD Penedo Gordo (ADR)
CU Culatrense (ADR) – Louletano DC (CP)
Lusitano Ginásio Clube Moncarapachense (CP) – UF Comércio e Indústria (ADR)
CF Vasco da Gama de Beja (ADR) – Imortal DC (CP)
SC Olhanense Futebol SAD (CP) – Juventude SC (CP)

Isentos (32 clubes)

Graciosa FC (ADR)
Vitória FC SAD (L3)
Anadia FC – Futebol, SAD (L3)
Valadares Gaia FC SAD (CP)
CD Olivais e Moscavide (ADR)
Estrela FC (ADR)
CF “Os Belenenses” (CP)
UD Leiria Futebol SAD (L3)
ARC Oleiros (CP)
Clube Condeixa ADC (CP)
UFC Moitense (ADR)
Pevidém SC (L3)
FC Vinhais (ADR)
SC União Torreense Futebol SAD (L3)
CF Esperança Lagos (CP)
CR Ferreira Aves (CP)
GD O Coruchense (CP)
Lank Group Vilaverdense Futebol SAD (CP)
FC Alpendorada (ADR)
SC São João de Ver SAD (L3)
FC Serpa (CP)
SC Pombal (ADR)
CA Pero Pinheiro (CP)
CD Rabo de Peixe (CP)
ADC de Rebordelo (ADR)
Grupo União Sport (CP)
FC Oliveira do Hospital (L3)
Ribeirão 1968 Futebol Clube (ADR)
São Roque (ADR)
GD Fontinhas (CP)
CF União Madeira Futebol SAD (CP)
CD Cova Piedade, Futebol SAD (L3)

Legenda:
L3 – Liga 3 | CP – Campeonato de Portugal | ADR – Representante Associação Distrital/Regional

Os clubes da Liga Portugal entram em prova na próxima ronda, enquanto os emblemas da Liga Bwin iniciam a sua participação na Taça de Portugal Placard na terceira eliminatória.

Desportos

Taça de Portugal: resultado do sorteio

Os jogos desta eliminatória estão agendados para o dia 25 de setembro.

Rádio e Televisão do Sul | TDS

Publicado

em

Futebol

“Taça de Portugal Placard “

Já é conhecido o sorteio da 2.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard, evento realizado na tarde desta quarta-feira na Cidade do Futebol.

O emparelhamento das 96 equipas participantes é o seguinte:

Ferreira de Aves-Ac. Viseu
Canelas 2010-Casa Pia AC
São João de Ver-Leixões SC
Maria da Fonte-FC Penafiel
São Roque-SC Farense
Vila Meã-CD Feirense
Vitória Sernache-Rio Ave FC
Vinhais-CD Nacional
Idanhense-SC Covilhã
Sertanense-CD Mafra
Oleiros-Varzim SC
Ferreiras-Estrela da Amadora
FC Felgueiras-GD Chaves
Imortal-UD Vilafranquense
Alpendorada-A. Académica
Pevidém-CD Trofense
SC Espinho-Merelinense
Sporting Ideal-Valadares Gaia
Condeixa-Esperança de Lagos
Os Belenenses-Pero Pinheiro
Anadia-Coruchense
Estrela FC-Paredes
GS Loures-Oriental Dragon
Olhanense-Santa Cruz Alvarenga
Louletano-Salgueiros
Camacha-Ribeirão
União Sport-Vilaverdense
Sintrense-Macedo de Cavaleiros
Águias Moradal-Damaiense
Comércio e Indústria-UD Leiria
Serpa-Olivais e Moscavide
Rabo de Peixe-Castro Daire
Oliveira do Hospital-U. Madeira
Fontinhas-SCU Torreense
Caldas-Amora
Moitense-Vencedor do jogo Ançã/Sanjoanense
Real SC-CD Cova da Piedade
Rebordelo-Cinfães
Sp. Pombal-Leça FC
UD Oliveirense-Sp. Arronches e Benfica
São Martinho-Benfica e Castelo Branco
Sacavenense-AD Fafe
União 1919-Graciosa
FC Alverca-Vila Real
Os Limianos-Berço
Vianense-Vitória FC

Os jogos desta eliminatória estão agendados para o dia 25 de setembro.

A final está marcada para o dia 22 de maio, no Estádio Nacional.

Continuar a ler

x
error: O conteúdo está protegido!!