Últimas:
Os portugueses nos Jogos Olímpicos. Veja dias e horas da participação. – TDS Radio e Televisão do Sul
Siga-nos
blank

Desportos

Os portugueses nos Jogos Olímpicos. Veja dias e horas da participação.

Todas as competições

Rádio e Televisão do Sul | TDS

Publicado

em

Portugal nos Jogos Olímpicos

“Os horários dos portugueses”

Fique a conhecer as horas a que vão competir os atletas portugueses que estão no Japão.

A TDS dá a conhecer os horários que podem sofrer alterações de última hora.

25 de julho

01h00 – Gustavo Ribeiro – Skate – Eliminatórias e Final de Street masculino

02h00 – Pedro Fraga e Afonso Costa – Remo – Repescagem de Double Scull ligeiro

02h20 – Teresa Bonvalot e Yolanda Sequeira – Surf – Primeira ronda da prova feminina

02h30 – José Paulo Lopes – Natação – Meias-finais e final dos 400 metros Estilos

Em caso de apuramento

03h00 – Pedro Sousa e João Sousa – Ténis – Primeira ronda de singulares e pares

03h00 – Joana Ramos – Judo – Categoria -52kg feminina

Horário dependente do desenrolar da competição

04h00 – Carolina João – Vela –  Regatas de Laser Radial feminino

Horário dependente do desenrolar da competição

06h00 – Marcos Freitas, Tiago Apolónia, Fu Yu e Jieni Shao – Ténis de Mesa – Segunda ronda dos torneios de singulares masculino e feminino

Em caso de apuramento

07h10 – Filipa Martins – Ginástica Artística – Qualificação feminina

09h00 – Maria Caetano, João Miguel Torrão e Rodrigo Torres – Equitação – 2.º dia de Grand Prémio de Dressage Individual e Coletivo

11h00 – Francisco Santos – Natação – Eliminatórias 100 metros Costas masculinos

22h30 – João Pereira e João Silva – Triatlo – Prova Individual masculina

 

26 de julho

02h00 e 06h30 – Marcos Freitas, Tiago Apolónia, Fu Yu e Jieni Shao – Ténis de Mesa – Segunda e terceira ronda dos torneios de singulares masculino e feminino

Em caso de apuramento

03h00 – Telma Monteiro – Judo – Categoria -57kg feminina

Horário dependente do desenrolar da competição

03h00 – Pedro Sousa e João Sousa – Ténis – Segunda ronda do torneio de singulares e pares masculinos

Em caso de apuramento

03h31 – Francisco Santos – Natação – Meias-finais dos 100 metros costas

Em caso de apuramento

06h30 – Carolina João – Vela – Regatas de Laser Radial feminino

11h00 – Diana Durães e Tamila Holub – Natação – Eliminatórias 1500 metros Livres femininos

11h30 – Bahrain vs Portugal – Andebol – Fase de grupos do torneio masculino

22h30 – Melanie Santos – Triatlo – Prova Individual feminina

 

27 de julho

01h10 ou 03h18 – Pedro Fraga e Afonso Costa – Remo – Final C ou meias-finais A e B de Double Scull ligeiro

01h24 e 05h00 – Teresa Bonvalot e Yolanda Hopkins – Surf – Quartos de final e meias-finais da competição feminina
Em caso de apuramento

02h00 – Marcos Freitas, Tiago Apolónia, Fu Yu, Jieni Shao – Ténis de Mesa – Terceira ronda e oitavos de final dos torneios de singulares masculino e feminino

Em caso de apuramento. Horários dependentes do desenrolar da competição

02h59 – Francisco Santos – Natação – Final dos 100 metros costas

Em caso de apuramento

03h00 – Anri Egutidze – Judo – Categoria -81kg masculina

Horário dependente do desenrolar da competição

03h00 – Pedro Sousa e João Sousa – Ténis – Segunda ronda do torneio de singulares e quartos de final do torneio de pares

Em caso de apuramento

04h00 – Carolina João – Vela – Quinta e sexta ronda de Laser Radial feminino

06h45 –  José Costa e Jorge Lima – Vela –  Regatas de 49er masculino

07h00 – Raquel Queirós – Ciclismo – Prova feminina de BTT

09h30 – Maria Caetano, João Miguel Torrão e Rodrigo Torres – Equitação – Grande Prémio Especial de Dressage Coletivo

11h00 – Ana Catarina Monteiro – Natação – Eliminatórias dos 200 metros mariposa femininos

11h00 – José Paulo Lopes – Natação – Eliminatórias dos 800 metros livres masculinos

 

28 de julho

01h25 – João Paulo Azevedo – Tiro – Dia 1 da qualificação do fosso olímpico masculino

01h30 ou 04h00 – Teresa Bonvalot e Yolanda Sequeira – Surf – Final ou heat da medalha de bronze da competição feminina

Em caso de apuramento

02h00 – Marcos Freitas, Tiago Apolónia, Fu Yu, Jieni Shao – Ténis de Mesa – quartos de final dos torneios de singulares masculino e feminino

Em caso de apuramento. Horários dependentes do desenrolar da competição

02h57 – Ana Catarina Monteiro – Natação – Meias-finais dos 200 metros mariposa femininos

Em caso de apuramento

03h00 – Bárbara Timo –  Judo – Categoria -70kg feminina

Horário dependente do desenrolar da competição

03h00 – Suécia vs Portugal – Andebol – Fase de grupos do torneio masculino

03h00 – Pedro Sousa e João Sousa – Ténis – Terceira ronda do torneio de singulares e meias-finais de pares masculinos

03h54 – Diana Durães e Tamila Holub – Natação – Final 1500 metros Livre femininos

Em caso de apuramento

04h00 – Pedro Costa e Diogo Costa – Vela – Regatas de 470 masculino

04h00 – José Costa e Jorge Lima – Vela – Regatas de 49er masculino

05h47 – Antoine Launay – Canoagem Slalom – Eliminatórias de K-1 masculino

06h00 –  João Almeida e Nelson Oliveira – Ciclismo de estrada – Contrarrelógio masculino

09h30 – Maria Caetano, João Miguel Torrão e Rodrigo Torres – Equitação – Grande Prémio Especial de Dressage Individual

11h00 – Francisco Santos – Natação – Eliminatórias dos 200 metros costas masculinos

11h00 – Gabriel Lopes e Alexis Santos – Natação – Eliminatórias dos 200 metros estilos masculinos

 

29 de julho

01h50 e 07h30 – João Paulo Azevedo – Tiro – Dia 2 da qualificação e final do fosso olímpico

Em caso de apuramento

01h50 ou 03h02 – Pedro Fraga e Afonso Costa – Remo – Final A ou final B de Double Scull ligeiro

Em caso de apuramento

02h00 – Marcos Freitas, Tiago Apolónia, Fu Yu, Jieni Shao – Ténis de Mesa – Meias-finais do torneio masculino e meias-finais, medalha de bronze e final dos torneios de singulares feminino

Em caso de apuramento. Horários dependentes do desenrolar da competição

02h30 – José Paulo Lopes – Natação – Finais dos 800 metros livres masculinos

Em caso de apuramento

03h00 – Pedro Sousa e João Sousa – Ténis – Quartos de final do torneio de singulares masculinos

Em caso de apuramento

03h00 – Patrícia Sampaio – Judo – Categoria -78kg feminina

Horário dependente do desenrolar da competição

03h00 – Jorge Fonseca – Judo – Categoria -100kg masculina

Horário dependente do desenrolar da competição

03h04 – Francisco Santos – Natação – Meias-finais dos 200 metros costas masculinos

Em caso de apuramento

03h28 – Ana Catarina Monteiro – Natação – Final 200 metros mariposa femininos

Em caso de apuramento

04h00 – Pedro Costa e Diogo Costa – Vela – Regatas de 470 masculino

04h08 – Gabriel Lopes e Alexis Santos – Natação – Meias-finais dos 200 metros estilos masculinos

Em caso de apuramento

04h10 – Carolina João – Vela – Regatas de Laser Radial feminino

11h00 – Tamila Holub – Natação – Eliminatórias de 800 metros mariposa femininos

11h50 – Filipa Martins – Ginástica Artística – final feminina

 

30 de julho

02h50 – Francisco Santos – Natação – Final dos 200 metros costas masculinos

Em caso de apuramento

03h00 –  Rochele Nunes – Judo – Categoria +78kg feminina

Horário dependente do desenrolar da competição

03h00 e 12h00 – Tiago Apolónia e Marcos Freitas – Ténis de Mesa – Final e jogo da medalha de bronze do torneio de singulares masculinos

Em caso de apuramento

03h16 – Alexis Santos e Gabriel Lopes – Natação – Final dos 200 metros estilos masculinos

Em caso de apuramento

03h40 – Lorène Bazolo – Atletismo – Eliminatórias dos 100 metros femininos

04h00 – Pedro Sousa e João Sousa – Ténis – Meias-finais do torneio masculino de singulares e jogo da medalha de bronze e final de pares masculinos

Em caso de apuramento

04h00 – Carolina João – Vela – Regatas de Laser Radial feminino – Carolina João

04h00 – Pedro Costa e Diogo Costa – Vela – Regatas de 470 masculino

04h00 – José Costa e Jorge Lima – Vela – Regatas de 49er masculino

06h00 e 8h00 – Antoine Launay – Canoagem – Meias-finais e final de K1 slalom

Horário dependente do desenrolar da competição. 

11h05 – Evelise Veiga e Patrícia Mamona – Atletismo – Qualificação do Triplo Salto feminino

11h25 – Auriol Dongmo – Atletismo – Qualificação do Lançamento do Peso feminino

11h30 – Portugal vs Dinamarca – Andebol – Fase de grupos do torneio masculino

 

31 de julho

01h30 – Irina Rodrigues e Liliana Cá – Atletismo – Qualificação do Lançamento do Disco feminino

02h46 – Tamila Holub – Natação – Final dos 800 metros livres femininos

Em caso de apuramento

03h35 – Carlos Nascimento – Atletismo – Eliminatórias dos 100 metros masculinos

04h00 – José Costa e Jorge Lima – Vela – Regatas de 49er masculino

04h00 – Pedro Sousa e João Sousa – Ténis – Jogo da medalha de bronze do torneio de singulares masculinos

Em caso de apuramento

05h00 e 6h50  – Diogo Abreu – Ginástica de Trampolins – Qualificação e final da prova masculina

Horário dependente do desenrolar da competição

11h15 – Lorène Bazolo – Atletismo – Meias-finais e final dos 100 metros femininos

Horário dependente do desenrolar da competição

 

1 de agosto

01h00 – Portugal vs Japão – Andebol – Fase de grupos do torneio masculino

01h50 – Ricardo dos Santos – Atletismo – Eliminatórias dos 400 metros masculinos

02h00 – João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia – Ténis de Mesa – Oitavos de final da prova masculina por equipas

Horário dependente do desenrolar da competição

02h35 – Auriol Dongmo – Atletismo – Final do Lançamento do Peso feminino

Em caso de apuramento

04h00 – Pedro Sousa e João Sousa – Ténis – Final do torneio de singulares masculinos

Em caso de apuramento

04h10 – Pedro Costa e Diogo Costa – Vela – Regatas de 470 masculino

07h30 – Carolina João – Vela – Medal Race de Lasier Radial feminino

09h55 e 11h27 – Filipa Martins – Ginástica – Competição feminina de saltos e competição feminina de paralelas

11h15 – Evelise Veiga e Patrícia Mamona – Atletismo – Final do Triplo Salto feminino

Em caso de apuramento

11h15 – Carlos Nascimento – Atletismo – Eliminatórias dos 100 metros masculinos

 

2 de agosto

01h30 – Teresa Portela e Joana Vasconcelos – Canoagem Sprint – Eliminatórias de K1 200 metros femininos

01h35 – Salomé Afonso e Marta Pen – Atletismo – Eliminatórias dos 1500 metros femininos

02h00 – João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia – Ténis de Mesa – Oitavos e quartos de final da prova masculina por equipas

Horário dependente do desenrolar da prova

02h21 – Fernando Pimenta –  Canoagem Sprint – Eliminatórias de K1 1000 metros masculino

02h30 – Lorène Bazolo – Atletismo – Eliminatórias dos 200 metros femininos

06h30 – Pedro Costa e Diogo Costa – Vela – Regatas de 470 masculino

07h33 – José Costa e Jorge Lima – Vela – Regata das medalhas de 49er masculino

10h00 – Filipa Martins – Ginástica – Solo

12h00 – Irina Rodrigues e Liliana Cá – Atletismo – Final do Lançamento do Disco feminino

Em caso de apuramento

12h05 – Ricardo dos Santos – Atletismo – Meias-finais dos 400 metros masculinos

Em caso de apuramento

22h30 – Angélica André – Natação de águas abertas – 10 km femininos

 

3 de agosto

01h00 – Nelson Évora, Pedro Pichardo e Tiago Pereira – Atletismo – Qualificação do Triplo Salto masculino

01h30, 05h15, 09h00 ou 12h45 – Portugal vs (por conhecer) – Andebol – Quartos de final do torneio masculino

Em caso de apuramento. Horário dependente do desenrolar da prova

01h30 e 03h30 – Teresa Portela e Joana Vasconcelos – Canoagem Sprint – Meias-finais e final de K1 200 metros femininos

Em caso de apuramento. Horário dependente do desenrolar da prova

01h45 – Cátia Azevedo – Atletismo – Quartos de final dos 400 metros femininos

02h00 e 4h13 – Fernando Pimenta –  Canoagem Sprint – Meias-finais e final de K1 1000 metros masculino

Em caso de apuramento. Horário dependente do desenrolar da prova

02h00 – Tiago Apolónia, João Monteiro e Marcos Freitas – Ténis de Mesa – quartos de final do torneio masculino por equipas

Em caso de apuramento. Horário dependente do desenrolar da prova

09h53 – Filipa Martins – Ginástica – Trave

11h00 – Luciana Diniz – Equitação – Qualificação da prova de obstáculos individual

11h15 – Francisco Belo – Atletismo – Qualificação do Lançamento do Peso masculino

13h50 – Lorène Bazolo – Atletismo – Final dos 200 metros femininos

Em caso de apuramento

 

4 de agosto

02h19 – Joana Vasconcelos e Teresa Portela – Canoagem Sprint – Eliminatórias e quartos de final de K1 500 metros femininos

Horário dependente do desenrolar da prova

06h30 – Pedro Costa e Diogo Costa – Vela – Medal Race de 470 masculino

06h30 ou 11h30 – João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia – Ténis de Mesa – Meias-finais do torneio masculino por equipas

Em caso de apuramento. Horário dependente do desenrolar da prova

11h00 – Luciana Diniz – Equitação – Final da prova de obstáculos individual

Em caso de apuramento

11h00 – Salomé Afonso e Marta Pen – Atletismo – Meias-finais dos 1500 metros femininos

Em caso de apuramento

11h30 – Cátia Azevedo – Atletismo – Meias-finais dos 400 metros femininos

Em caso de apuramento

22h30 – Tiago Campos – Natação de águas abertas – 10 km masculinos

 

5 de agosto

01h58 e 04h01 – Joana Vasconcelos e Teresa Portela – Canoagem sprint – Meias finais e final de k1 500 metros feminino

Em casos de apuramento. Horário dependente do desenrolar da prova

03h00 – Nelson Évora, Pedro Pichardo e Tiago Pereira – Atletismo – Final do Triplo Salto masculino

Em caso de apuramento

03h05 – Francisco Belo – Atletismo – Final do Lançamento do Peso masculino

Em caso de apuramento

09h00 ou 13h00 – Portugal vs (por conhecer) – Andebol – Meias-finais do torneio masculino
Em caso de apuramento. Horário dependente do desenrolar da prova.

13h00 – Ricardo dos Santos – Atletismo – Final dos 400 metros masculinos

Em caso de apuramento

21h30 – João Vieira –  Atletismo – 50km marcha masculinos

 

6 de agosto

02h30 – Messias Baptista, João Ribeiro, Emanuel Silva e David Varela – Canoagem Sprint – Eliminatórias de K4 500 metros masculinos

08h30 – Ana Cabecinha – Atletismo – 20km marcha femininos

13h35 – Cátia Azevedo – Atletismo – Final dos 400 metros femininos

Em caso de apuramento

13h50 – Marta Pen – Atletismo – Final dos 1500 metros femininos

23h00 – Sara Moreira, Catarina Ribeiro e Carla Salomé Rocha – Atletismo – Maratona feminina

 

7 de agosto

02h14 e 04h19 – Messias Baptista, João Ribeiro, Emanuel Silva e David Varela – Canoagem Sprint – Meias finais e final de K4 500 metros masculinos

Em caso de apuramento

09h00 ou 13h00 – Portugal vs (por conhecer) – Jogo da medalha de bronze e final do torneio masculino

Em caso de apuramento. Horário dependente do desenrolar da prova

 

8 de agosto

02h00 – Maria Martins – Ciclismo de pista – Omnium feminino, corrida de Scratch

02h45 –  Maria Martins – Ciclismo de pista – Omnium feminino, corrida de Tempo

03h26 – Maria Martins – Ciclismo de pista – Omnium feminino, corrida de Eliminação

04h25 – Maria Martins Ciclismo de pista – Omnium feminino, corrida por Pontos

Continuar a ler
Publicidade

Autarquias

Percursos pedestres requalificados em Grândola

Saiba quais os espaços alvos de obras

Rádio e Televisão do Sul | TDS

Publicado

em

Já iniciou a empreitada de Requalificação de Percursos Pedestres

“Mais de 113mil euros de investimento”

Iniciaram-se já os trabalhos para a empreitada de “Requalificação e criação de percursos pedestres e respetivas áreas de descanso do concelho”, em Grândola.

Esta intervenção, com um custo total de 113.791,32€, está inserida na candidatura “Valorização do Património Natural – Percursos Pedestres” aprovada no quadro de fundos europeus Portugal 2020.

A empreitada inclui a colocação de mobiliário urbano adequado a cada um dos percursos, seguindo as normas da Federação de Campismo e Montanhismo de Portugal, bem como painéis interpretativos.

Nas áreas de descanso serão valorizados os espaços da Anta do Monte do Serôdio, no Lousal, Fonte da Apaulinha, Miradouro da Penha, Barragem do Pego da Moura, em Grândola, Fonte dos Olhos e Cistas das Casas Velhas, em Melides.

Continuar a ler

Desportos

Alcacerense suspende atividade devido ao covid-19

Saúde pública afirma ser a melhor decisão

Rádio e Televisão do Sul | TDS

Publicado

em

“Clube tomou decisão em concordância com a saúde pública”

A Direção do Atlético Clube Alcacerense contactou a Delegada de Saúde, dando conhecimento da sua preocupação com a situação vivida devido à pandemia no Concelho e que pretendia suspender a atividade desportiva.

A medida foi aceite pela  Delegada de Saúde, que reforçou ser a decisão mais sensata e acertada a ser tomada pelo clube.

Deste modo  toda a  atividade desportiva em todas as nossas modalidades está suspensa.

Em comunicado o clube refere que “Não estávamos à espera de ter que parar mais uma vez a atividade desportiva dos nossos atletas, mas infelizmente é o que se impõe neste momento.”

Continuar a ler

Atletismo

Domingo Festa da Meia Maratona em Évora

Paulo Guerra, antigo atleta, irá estar presente.

Rádio e Televisão do Sul | TDS

Publicado

em

Este domingo Festa da Meia Maratona chega a Évora

“Com a presença de Paulo Guerra-Tetra Campeão da Europa de Corta Mato”

Mais de um milhar de atletas e amantes da atividade física aceitou o repto da Câmara Municipal de Évora e este domingo, dia 28 de novembro, irão participar nas três iniciativas previstas no âmbito da Évora 21.27 – Meia Maratona, que assinala, por um lado, a classificação da cidade como Património Mundial e, por outro, a candidatura a Capital Europeia da Cultura.

Em termos desportivos, a Meia Maratona da histórica cidade conta com a presença de três centenas de atletas, destacando-se a presença do antigo Campeão da Europa de Corta Mato, Paulo Guerra, natural de Barrancos.

Para além do barranquenho, o “pelotão” de meio fundistas da prova eborense será composto por alguns dos mais importantes atletas provenientes dos principais clubes do sul do país, tanto em femininos como masculinos, aos quais se juntam os demais denominados “atletas populares”, numa competição que para muitos será a estreia numa distância que na semana passada teve o recorde mundial batido em solo português.

Contudo, é na prova de dez mil metros que se regista uma maior afluência com cerca de meio milhar de inscritos, naquela que é denominada carinhosamente no seio dos praticantes como a “prova da calçada”, numa clara referência aos primeiros e aos últimos metros das duas competições, que se desenrolam nalgumas das mais emblemáticas artérias de Évora.

O domingo desportivo em Évora contemplará ainda uma pequena caminhada de cinco quilómetros, de dificuldade baixa, num claro convite às famílias para virem desfrutar de uma cidade patrimonialmente rica e que gosta de bem receber quem a visita.

Fim de semana desportivo

Se é no domingo que se centra toda a emoção da Évora 21.27 – Meia Maratona com a realização da prova rainha, dos 10 quilómetros e da caminhada, na sexta-feira e no sábado já estão previstas diversas atividades, no Jardim Público, junto ao coreto, onde será instalada uma Feira com diversos expositores, nomeadamente atuações musicais e atividades desportiva diversas.

No sábado, por exemplo, terá lugar no Mercado Municipal uma Mesa Redonda, a partir das 10h00, subordinada ao tema Alimentação Saudável na Corrida da Sustentabilidade, onde será debatida “A Dieta Mediterrânica como Base de uma Alimentação Saudável e Sustentável” e “O Papel dos circuitos curtos na qualidade da dieta Alimentar”.

Regras Sanitárias

Todas as iniciativas previstas na programação da Évora 21.27 – Meia Maratona estão sujeitas às regras sanitárias em vigor e emanadas da Direção Geral de Saúde, pelo que se apela a todos os participantes e acompanhantes que as cumpram cabalmente.

No momento da recolha do chamado ‘kit do atleta’, deverão ser apresentados um dos seguintes elementos: Certificado de vacinação completa à COVID-19; Certificado de Recuperação após Infeção por COVID-19 ou teste antigénio negativo de rastreio à COVID-19, de acordo com o descrito no regulamento.

A Câmara Municipal de Évora apela ao máximo respeito pelas regras sanitárias em vigor, apelando ao uso constante de máscara, à higienização das mãos e ao cumprimento do distanciamento social.

Continuar a ler

Desportos

Estoril goleia e afasta único alentejano na Taça

Vitória por 0-5

Rádio e Televisão do Sul | TDS

Publicado

em

Foto: JN

Goleada por 5-0

“quarta eliminatória”

O Estoril goleou este domingo o Serpa, por 5-0, em jogo da quarta eliminatória da Taça de Portugal, garantindo assim presença nos oitavos de final da prova.

Leonardo Ruiz, com um bis (golos aos 14 e 55 minutos), Chiquinho (18′), Francisco Geraldes (57′) e Clóvis (77′) marcaram os golos.

O Estoril junta-se a Sporting, Casa Pia, Portimonense, Benfica, Leça, Vizela, Rio Ave, Braga, Famalicão e FC Porto nos oitavos de final.

Continuar a ler
Publicidade

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

OUTRAS NOTÍCIAS

Publicidade
Acidentes1 mês atrás

Acidentes nas estradas alentejanas

Saúde2 meses atrás

Gouveia e Melo não defende vacinação obrigatória.

Artes2 meses atrás

Évora entrega candidatura a Capital Europeia da Cultura 2027

Turismo3 meses atrás

Vila de Frades e Vila Alva abrem adegas em Dia de S.Martinho

Agenda3 meses atrás

Portugal procura eleger a ‘Árvore do Ano’.

Economia3 meses atrás

Já viu o que a Mercedes-Benz anda a fazer?

Sociedade3 meses atrás

Para o fim de semana: Já começou a Feira da Caça em Mértola

Justiça3 meses atrás

André Ventura quer explicações da PJ e da PGR sobre incidente em Moura.(vídeo)

Notícia TDS3 meses atrás

‘Havia pessoas que tinham receio de falar comigo’, diz Olímpio Galvão.

Notícia TDS3 meses atrás

Olímpio Galvão vai pedir auditoria às contas da câmara.

Artes3 meses atrás

Feira Medieval de Évora já começou (Veja as imagens)

Incêndios3 meses atrás

Queima provoca incêndio em Montargil

Últimas3 meses atrás

Já viu o salvamento de um cão, na A1, por um grupo de Motociclistas?

Futebol3 meses atrás

Tiros e agressões no Olimpico do Montijo-Vit.Setúbal B

Futebol3 meses atrás

Serpa vence o Covilhã e segue na Taça de Portugal

Tecnologia3 meses atrás

Air Summit: Veja o espetáculo de um Night Show (vídeo)

Acidentes4 meses atrás

Acidente envolve 3 viaturas em Évora (vídeo)

Acidentes4 meses atrás

Acidente aparatoso com ambulância do INEM (veja imagens)

Desportos4 meses atrás

Congresso de Mergulho termina hoje em Tróia.

Artes4 meses atrás

Grutas do Escoural encerram …mas só por 5 dias.

Educação4 meses atrás

Univ. Évora: Manuel Heitor pede ‘retoma amigável’.

Sociedade4 meses atrás

IRA entra numa propriedade em Elvas e recolhe dezenas de animais. GNR assiste a operação. (vídeo)

Incêndios4 meses atrás

Fogo no Seixal fere 4 bombeiros. (vídeo)

Acidentes4 meses atrás

Acidente seguido de incêndio faz 3 mortes (video)

Sociedade4 meses atrás

Temporal provoca cheias em Badajoz (vídeo)

Saúde4 meses atrás

COVID-19: Mais de 40 casos confirmados no Alentejo

Sociedade4 meses atrás

“Grande Aquário do Amazonas’ é inaugurado no Fluviário de Mora.

Música5 meses atrás

O homem que emigrou e disse que Portugal ‘está irrespirável’ atua em Beja.

Sociedade5 meses atrás

Filme dos “Caminhos de Santiago Alentejo e Ribatejo” vence prémio.

Crime6 meses atrás

GNR coloca fim a corridas ilegais em Setúbal

Acidentes1 mês atrás

Acidentes nas estradas alentejanas

Saúde2 meses atrás

Gouveia e Melo não defende vacinação obrigatória.

Artes2 meses atrás

Évora entrega candidatura a Capital Europeia da Cultura 2027

Turismo3 meses atrás

Vila de Frades e Vila Alva abrem adegas em Dia de S.Martinho

Agenda3 meses atrás

Portugal procura eleger a ‘Árvore do Ano’.

Economia3 meses atrás

Já viu o que a Mercedes-Benz anda a fazer?

Sociedade3 meses atrás

Para o fim de semana: Já começou a Feira da Caça em Mértola

Justiça3 meses atrás

André Ventura quer explicações da PJ e da PGR sobre incidente em Moura.(vídeo)

Notícia TDS3 meses atrás

‘Havia pessoas que tinham receio de falar comigo’, diz Olímpio Galvão.

Notícia TDS3 meses atrás

Olímpio Galvão vai pedir auditoria às contas da câmara.

Artes3 meses atrás

Feira Medieval de Évora já começou (Veja as imagens)

Incêndios3 meses atrás

Queima provoca incêndio em Montargil

Últimas3 meses atrás

Já viu o salvamento de um cão, na A1, por um grupo de Motociclistas?

Futebol3 meses atrás

Tiros e agressões no Olimpico do Montijo-Vit.Setúbal B

Futebol3 meses atrás

Serpa vence o Covilhã e segue na Taça de Portugal

Tecnologia3 meses atrás

Air Summit: Veja o espetáculo de um Night Show (vídeo)

Acidentes4 meses atrás

Acidente envolve 3 viaturas em Évora (vídeo)

Acidentes4 meses atrás

Acidente aparatoso com ambulância do INEM (veja imagens)

Desportos4 meses atrás

Congresso de Mergulho termina hoje em Tróia.

Artes4 meses atrás

Grutas do Escoural encerram …mas só por 5 dias.

Educação4 meses atrás

Univ. Évora: Manuel Heitor pede ‘retoma amigável’.

Sociedade4 meses atrás

IRA entra numa propriedade em Elvas e recolhe dezenas de animais. GNR assiste a operação. (vídeo)

Incêndios4 meses atrás

Fogo no Seixal fere 4 bombeiros. (vídeo)

Acidentes4 meses atrás

Acidente seguido de incêndio faz 3 mortes (video)

Sociedade4 meses atrás

Temporal provoca cheias em Badajoz (vídeo)

Saúde4 meses atrás

COVID-19: Mais de 40 casos confirmados no Alentejo

Sociedade4 meses atrás

“Grande Aquário do Amazonas’ é inaugurado no Fluviário de Mora.

Música5 meses atrás

O homem que emigrou e disse que Portugal ‘está irrespirável’ atua em Beja.

Sociedade5 meses atrás

Filme dos “Caminhos de Santiago Alentejo e Ribatejo” vence prémio.

Crime6 meses atrás

GNR coloca fim a corridas ilegais em Setúbal

Categorias

Acidentes1 mês atrás

Acidentes nas estradas alentejanas

Saúde2 meses atrás

Gouveia e Melo não defende vacinação obrigatória.

Artes2 meses atrás

Évora entrega candidatura a Capital Europeia da Cultura 2027

Turismo3 meses atrás

Vila de Frades e Vila Alva abrem adegas em Dia de S.Martinho

Agenda3 meses atrás

Portugal procura eleger a ‘Árvore do Ano’.

Economia3 meses atrás

Já viu o que a Mercedes-Benz anda a fazer?

Sociedade3 meses atrás

Para o fim de semana: Já começou a Feira da Caça em Mértola

Justiça3 meses atrás

André Ventura quer explicações da PJ e da PGR sobre incidente em Moura.(vídeo)

Notícia TDS3 meses atrás

‘Havia pessoas que tinham receio de falar comigo’, diz Olímpio Galvão.

Notícia TDS3 meses atrás

Olímpio Galvão vai pedir auditoria às contas da câmara.

Artes3 meses atrás

Feira Medieval de Évora já começou (Veja as imagens)

Incêndios3 meses atrás

Queima provoca incêndio em Montargil

Últimas3 meses atrás

Já viu o salvamento de um cão, na A1, por um grupo de Motociclistas?

Futebol3 meses atrás

Tiros e agressões no Olimpico do Montijo-Vit.Setúbal B

Futebol3 meses atrás

Serpa vence o Covilhã e segue na Taça de Portugal

Tecnologia3 meses atrás

Air Summit: Veja o espetáculo de um Night Show (vídeo)

Acidentes4 meses atrás

Acidente envolve 3 viaturas em Évora (vídeo)

Acidentes4 meses atrás

Acidente aparatoso com ambulância do INEM (veja imagens)

Desportos4 meses atrás

Congresso de Mergulho termina hoje em Tróia.

Artes4 meses atrás

Grutas do Escoural encerram …mas só por 5 dias.

ARQUIVO

x
error: O conteúdo está protegido!!