Siga-nos

Agenda

Festa das Vindimas celebra tradição vitivinícola em Palmela (veja programa completo)

TDS noticias

Publicado

em

Palmela celebra os seus vinhos entre os dias 29 de agosto e 3 de setembro, na 57.ª edição da Festa das Vindimas este ano dedicada aos 10 anos da Cidade do Vinho.

A 28 de agosto, no Cineteatro S. João, será coroada uma nova rainha que, no dia seguinte, após o corte simbólico do cacho de uvas, dará início à 57.ª edição da Festa das Vindimas.

Ao longo dos seis dias do certame, Palmela volta a viver alguns dos seus momentos mais emblemáticos, como os Cortejos dos Camponeses e das Vindimas e a Pisa da Uva e Bênção do Primeiro Mosto, com o aguardado anúncio do grau esperado para a colheita de 2019.

Destaque, também, para a Cerimónia de Entrega de Prémios do Concurso Internacional das Cidades do Vinho, no dia 1 de setembro.

O programa musical contará com as atuações, no Palco Principal, dos Expensive Soul, Ala dos Namorados, Carlão, Bárbara Bandeira e Marta Ren, entre outros, a par da animação no Palco Adegas Wine Lounge e no Polidesportivo da Terra do Pão, estando o Cineteatro S. João, dedicado às filarmónicas.

O programa integra também iniciativas de divulgação e degustação de vinhos, fabrico de Pão Tradicional e Pão de Maçã Riscadinha, provas desportivas, como o Torneio de Xadrez, a Rampa das Vindimas ou o Troféu de Orientação, Baptismos de Mergulho, Passeios Equestres, Burricadas, entre muitas outras atividades.

Nesta edição, as famílias poderão ainda usufruir de um espaço de baby sitting, a funcionar nas instalações da Biblioteca Municipal de Palmela.

Programa

28 de agosto

21h30 | Cineteatro S. João

Gala de Eleição da Rainha das Vindimas 2019

Espetáculo com Wanda Stuart

DJ Pedro Luso

Marcha das Vindimas 2019

Letra: Bruno Contente, Música: José Condinho, Intérprete: Cristina Delícias e Funparra

29 de agosto

19h30 | Paços do Concelho, Largo do Município

Cocktail de Receção às Entidades Oficiais

Com Vinhos da Península de Setúbal

20h00 | Paços do Concelho, Largo do Município

Inauguração Oficial

Viva il Vino

Isabel Biu, Soprano, e Bruno Almeida, Teno

21h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Os Alcorrazes

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – André Patrão

22h30 | Palco Principal

Ala dos Namorados

00h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Funkology

00h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

30 de agosto

9h00

Arruada – Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

18h00 | Largo de S. João

Pôr do Sol N’Adega

Fabrico de Pão Tradicional e Pão de Fogaça e sua harmonização com os Vinhos da Península de Setúbal

Coorganização: Moinhos Vivos de Palmela e Quinta do Piloto

19h00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

20h00 | Largo de S. João

Dança ao Largo

Flash Mob – Inspira Atitude & African Dance Roots

21h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Espetáculo Equestre

Centro Hípico Crinus

21h00 | Cineteatro S. João

Symphonic Youth Wind Ensemble Baden-württemberg (Alemanha)

Direção Musical: Felix Hauswirth

22h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Paulo Filipe

Ritmos Latinos

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Flávio Oliveira

23h00 | Palco Principal

Marta Ren & The Groovelvets

1h00 | Palco Principal

Brazil Dub

1h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Não Há 2 Sem 3

31 de agosto

9h30 | Av. dos Bombeiros Voluntários de Palmela (concentração)

Passeio a Cavalo

Visitas à Quinta dos Canastras e Espaço Fortuna

Coorganização: Tertúlia Vira Copos

12h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Tarde do Garrafão

Animação com Telmo Falcão

Coorganização: Tertúlia Vira Copos

14h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Burricadas

Coorganização: Moinhos Vivos de Palmela

15h00 | Miradouro do Castelo

I Troféu Drone Racing Vindimas – Fase de Qualificação

Coorganização: APDRONE

Sujeito a inscrição prévia para geral@apdrone.pt

15h00 | Largo de S. João

Batismos de Mergulho

Coorganização: Palmela Desporto, E.M.

15h00 | Foyer do Cineteatro S. João

III Torneio de Xadrez

Coorganização: Palmela Desporto, E.M.

Sujeito a pré-inscrição

16h00 | Rua dos Aviadores Gago Coutinho e Sacadura Cabral

IV Rampa das Vindimas

Coorganização: Ciclomania

Sujeito a inscrição prévia para ciclomaniapalmela@gmail.com

17h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Vacada

17h30 | Campo Cornélio Palma – PFC (partida)

XIV Troféu de Orientação das Vindimas

Participação gratuita

Mais informações em: oriespalmela.blogspot.pt

Coorganização: ES de Palmela e ES de Pinhal Novo

Sujeito a inscrição prévia para josep.pinho@espalmela.net

18h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Espetáculo Equestre

Centro Hípico Crinus

19h00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

21h00 | Miradouro do Castelo

I Troféu Drone Racing Vindimas – Finais

Coorganização: APDRONE

21h00 | Cineteatro S. João

Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros”

Banda de Música e Grupo Coral

Direção Musical: Maestro Pedro Ferreira e Maestrina Filipa Palhares

21h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Espetáculo Equestre

Centro Hípico Crinus

 

22h00 | Palco Adegas Wine Lounge

The Peakles

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Rudi França

23h00 | Palco Principal

Bárbara Bandeira

1h00 | Palco Principal

Puro Rock & Convidados

1h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Pedro Monchique

1 de setembro

9h00

Arruada

Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

9h00-20h00 | Centro Paroquial de Palmela – Igreja de S. Pedro

Colheita de Sangue

Coorganização: Núcleo de Dadores de Sangue dos Bombeiros de Palmela e Instituto Português do Sangue

10h00 | Largo do Chafariz D. Maria I (partida)

Cortejo dos Camponeses

Rancho Folclórico de Rio Frio

Rancho Folclórico do Forninho

Cavalinho da Sociedade Filarmónica Humanitária

10h00 | Largo de S. João (partida)

19.º Passeio Motard das Vindimas

Pelo Concelho de Palmela e visita às caves da Adega Cooperativa de Palmela

Coorganização: Moto Clube de Palmela

11h00 | Igreja Matriz de S. Pedro

Pisa da Uva e Bênção do 1.º Mosto

Participação da Confraria do Moscatel de Setúbal

12h00 | Igreja Matriz de S. Pedro

Missa de Ação de Graças

Transmissão em direto no som de linha da Festa para a Vila de Palmela

16h00 | Biblioteca Municipal de Palmela

Cerimónia de Entrega de Prémios do Concurso Internacional das Cidades do Vinho

Aos produtores de Palmela vencedores da edição de 2019

16h00 | Largo de S. João

Dança ao Largo – Festival de Folclore

Rancho Folclórico de Rio Frio e Rancho Folclórico do Fornilho

17h00

Cortejo das Vindimas 2019

Palmela 10 Anos Cidade do Vinho

Criatividade/Projeto: José Condença

Carpintaria: Rogério Afonso e Francisco Cavaco; Figurinos: Amílcar Caetano e Júlia Bronze; Pintura e Decoração: José Alberto Reis, Rafael Afonso e Acácio Silva; Eletricidade: José Dias

18h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Batismos Equestres

18h30 | Biblioteca Municipal de Palmela

Pôr-do-sol N’Adega

Moscatel Tasting Experience (2.ª Edição)

Tributo à enologia e prova comentada – trilogia

Coorganização: Nature-Affairs

Sujeito a inscrição prévia para info@nature-affairs.com

19h00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

19h30 | Largo de S. João

Jogo do Pau

21h00 | Largo de S. João

Sons do Douro

Com o apoio de Peso da Régua – Cidade do Vinho 2019

21h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Demonstração Equestre

22h30 | Palco Principal

Expensive Soul & The Jaguar Band

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Baile a Baile

23h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Carapaus, Azeite & Alho

00h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Marte

2 de setembro

9h00

Arruada

Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

10h30 | Largo de S. João

Demonstração Equestre e dos Meios Cinotécnicos da GNR

17h00 | Largo de S. João

Batismos de Voo Drone

Coorganização: APDRONE

17h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

18h00 | Espaço Adegas Wine Lounge

Entrega de Prémios do Concurso “A Melhor Vinha 2019”

19h00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

20h00 | Largo de S. João

Dança ao Largo

Escola de Sevilhanas & Flamenco SFH

21h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Demonstração Equestre

Centro Hípico Crinas

21h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ George Dee

21h00 | Cineteatro S. João

Sociedade Filarmónica Humanitária

Banda de Música

Direção Musical: Délio Gonçalves

21h30 | Palco Principal

Chá do Chile

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Irmãos Cabanas

22h30 | Palco Principal

Carlão

00h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Funil & Abelhinha

00h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

3 de setembro

9h00

Arruada

Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

18h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

19h00

Revelação dos Prémios do Concurso Melhor Castelão – Escolha do Consumidor

Coorganização: AVIPE

19h30

Dueto – Moscatel de Setúbal & Moscatel do Douro

Harmonização gastronómica com dueto de Moscatéis

21h00 | Palco Adegas Wine Lounge

X-acto

22h00 | Palco Principal

Supa Squad

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Eurico André

23h00

Cortejo Noturno das Vindimas 2019

Palmela 10 Anos Cidade do Vinho

Criatividade/Projeto: José Condença

Carpintaria: Rogério Afonso e Francisco Cavaco; Figurinos: Amílcar Caetano e Júlia Bronze; Pintura e Decoração: José Alberto Reis, Rafael Afonso e Acácio Silva; Eletricidade: José Dias

00h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Jorge Nice

00h30 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1h00

Simulacro de Incêndio do Castelo de Palmela

1h30 | Palco Principal

Miguel Azevedo e Sua Banda

2h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Pedro Luso

Agenda

7º Festival do Polvo na Zambujeira do Mar

O Festival do Polvo pretende promover a qualidade e as potencialidades gastronómicas do Polvo do Sudoeste e dinamizar a economia local.

TDS noticias

Publicado

em

A 7ª edição do Festival do Polvo está agendada para os dias 20, 21 e 22 de setembro, na Zambujeira do Mar, no litoral odemirense.

Os melhores pratos e petiscos à base de polvo poderão ser provados nos vários restaurantes da localidade, sempre com o lema “Prove aqui o melhor polvo do mundo”.

São 14 os espaços da Zambujeira do Mar que participam nesta 7° edição do Festival do Polvo, estando sinalizados com indicação específica “Prove aqui o melhor polvo do mundo”.

Do programa constam showcookings diários, onde será possível aprender e provar receitas inovadoras tendo o polvo como ingrediente principal. No dia 20, pelas 17.00 horas, o showcooking será dinamizado pela EPO – Centro Escolar e Empresarial do Sudoeste Alentejano. No sábado, dia 21, será dinamizado um showcooking às 11.30 horas, por António Calinhos, e às 17.00 horas pelo Chef Vitor Esteves. No dia 22, também às 17.00 horas, o showcooking será apresentado pela Chef Vanessa Pereira.

Além da componente gastronómica, o festival oferece também muita música com vários espetáculos no Largo Mira Mar e animação infantil. As entradas são livres.

O evento será organizado pela Associação Cultural Recreativa e Desportiva Zambujeirense, com o apoio do Município de Odemira e a colaboração do EPO – Centro Escolar e Empresarial do Sudoeste Alentejano e Junta de Freguesia de S. Teotónio.

Continuar a ler
Publicidade

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

OUTRAS NOTÍCIAS

Categorias

Comentários

ARQUIVO

CALENDÀRIO

Setembro 2019
S T Q Q S S D
« Ago    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Top

Copyright © 2019 TDS - Rádio e Televisão do Sul - Web Development by IDEIAS FRESCAS https://ideiasfrescas.com