Últimas:
Campo Estrela vai ser demolido. – TDS Radio e Televisão do Sul
Siga-nos

Desportos

Campo Estrela vai ser demolido.

Campo do Lusitano de Évora vai ser transformado em habitação e comércio.

Publicado

em

Lusitano chega a entendimento e entrega Campo

A Evourbe fez um negócio com o Lusitano para a compra do Campo Estrela e construção do Complexo Desportivo da Silveirinha para o clube.

O acordo foi celebrado em 2006 mas só agora as partes chegaram a acordo judicial.

Em 2020, o Tribunal de Évora começou a julgar duas ações da Evourbe contra o clube alentejano para tomar posse do Campo Estrela e para receber um valor em dívida do clube à sociedade imobiliária.

Segundo Pedro Caldeira, o atual presidente, o acordo judicial prevê ainda a venda da quota de 20 por cento que o Lusitano detém na sociedade imobiliária e, em troca, a liquidação da «dívida de milhões» do clube à Evourbe.

Os termos do acordo foram aprovados pelos sócios do clube, com «três abstenções e os restantes votos a favor», numa assembleia geral em que participaram «cerca de 60 pessoas».

O clube, com os seus 400 atletas, vai agora tomar posse do empreendimento da Silveirinha.

Refira se que foi aqui que a seleção portuguesa de futebol estagiou antes de participar no Mundial de 2006, então treinada por Luiz Felipe Scolari.

Desportos

Futebol distrital de Setúbal começa este fim de semana

1ª jornada da Taça AFS “Joaquim Sousa Marques

Publicado

em

Associação Futebol Setúbal

Domingo inicia-se a época desportiva 22/23 da Associação Futebol Setúbal com a 1ª jornada da Taça AFS “Joaquim Sousa Marques”.

Jogos da 1ª Jornada  – 04/09/22 – 17H00

SÉRIE A
Trafaria – U. Banheirense
Seixal – Palmelense
Pescadores Costa Caparica – Vasco da Gama
SÉRIE B
Alfarim – Paio Pires
Almada – Moitense
Barreirense – Sesimbra
SÉRIE C
Afonsoeirense – Alcochetense
Lagameças – U. Santiago
Grandolense – Corroios
SÉRIE D
Comércio Indústria – Pelezinhos
Quinta do Conde – Zambujalense
Folga: Charneca de Caparica
SÉRIE E
Águas de Moura – Monte de Caparica
Olímpico do Montijo SAD – Pinhalnovense

Folga: Botafogo

Continuar a ler

Desportos

223 atletas, num total de 182 embarcações, vão ligar por mar a Ilha do Pessegueiro a Vila Nova de Milfontes

Está agendada para o dia 27 de agosto, a 4.ª Etapa do Campeonato Nacional de Canoagem SURFSKI – SW Alentejano – Seletiva Nacional

Publicado

em

SURFSKI SW Alentejano

VILA NOVA DE MILFONTES RECEBE PROVA DE CANOAGEM DE MAR

Está agendada para o dia 27 de agosto, a 4.ª Etapa do Campeonato Nacional de Canoagem SURFSKI – SW Alentejano – Seletiva Nacional, que contará com a participação de 223 atletas de 28 clubes, num total de 182 embarcações, para a ligação por mar entre a praia da Ilha do Pessegueiro a praia da Franquia em Vila Nova de Milfontes num percurso com um total de 16 km.

A prova tem partida agendada para as 13.45 horas na Praia da Ilha do Pessegueiro, em Porto Covo, tendo como meta a Praia da Franquia, em Vila Nova de Milfontes. Em prova estarão vários escalões etários, masculinos e femininos. No final haverá um momento de convívio entre todos os atletas e a cerimónia de entrega de prémios, na Praia da Franquia, em Vila Nova de Milfontes.

A organização da prova é da responsabilidade da Federação Portuguesa de Canoagem, Município de Odemira, Município de Sines, Clube Fluvial Odemirense e Clube Náutico do Litoral Alentejano, com o apoio da Junta de Freguesia de Vila Nova de Milfontes, Bombeiros Voluntários de Vila Nova de Milfontes e Rede Portuguesa de Município Saudáveis.

Continuar a ler

Desportos

Campeonato Nacional sub-19 II Divisão (veja sorteio)

Veja sorteio em video e confirme calendário para a 1ªfase da prova.

Publicado

em

Campeonato Nacional sub-19 II Divisão

Sorteio realizado na cidade do futebol

Sorteio do Campeonato Nacional sub-19 II Divisão teve lugar na Cidade do Futebol

A prova será disputada, na 1.ª Fase, por 50 clubes, divididos em cinco séries de 10 equipas, distribuídos de acordo com a sua localização geográfica.

Todos os clubes das respetivas séries, jogam entre si, na condição de visitante e visitado.

Os dois clubes melhor classificados de cada série, num total de dez, mais um representante da Região Autónoma dos Açores e outro da Região Autónoma da Madeira são apurados para a 2.ª Fase – Subida.

No caso de não existirem representantes das regiões autónomas na 2ª fase, serão escolhidos os dois melhores terceiros classificados das cinco séries.

Os restantes quarenta emblemas jogarão a fase de manutenção/descida entre si.

Veja aqui o resultado completo do sorteio:

SÉRIE A
1. FC Marinhas
2. Trofense
3. Vila Real
4. Amarante
5. Mirandela
6. Limianos
7. Lank Vilaverdense
8. Chaves
9. Merelinense
10. Varzim

SÉRIE B
1. Espinho
2. Leixões
3. Padroense
4. União Nogueirense
5. Penafiel
6. SC Lamego
7. Valadares Gaia
8. Feirense
9. Lusitânia Lourosa
10. Sousense

SÉRIE C
1. UD Oliveirense
2. Marinhense
3. Académico de Viseu
4. Naval 1983
5. Beira-Mar
6. Gouveia
7. SC Covilhã
8. Pombal
9. Clube Condeixa
10. Seia FC

SÉRIE D
1. CD Fátima
2. União de Leiria
3. Sacavenense
4. Caldas
5. Real SC
6. Estrela
7. Peniche
8. Estremoz
9. Mafra
10. ALoures

SÉRIE E
1. Louletano
2. Lusitano
3. Alcochetense
4. Farense
5. Bareirense
6. Fabril
7. Amora
8. Oriental
9. Portimonense
10. Ferreirense

Matriz:

1.ª jornada (27.08.2022): 1-3; 8-5; 6-7; 4-9; 10-2;
2.ª jornada (03.09.2022): 3-10; 5-1; 7-8; 9-6; 2-4;
3.ª jornada (10.09.2022): 3-5; 1-7; 8-9; 6-2; 10-4;
4.ª jornada (17.09.2022): 5-10; 7-3; 9-1; 2-8; 4-6;
5.ª jornada (01.10.2022): 5-7; 3-9; 1-2; 8-4; 10-6;
6.ª jornada (08.010.2022): 7-10; 9-5; 2-3; 4-1; 6-8;
7.ª jornada (15.10.2022): 7-9; 5-2; 3-4; 1-6; 10-8;
8.ª jornada (22.10.2022): 10-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1;
9.ª jornada (29.10.2022): 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10;
10.ª jornada (05.11.2022): 3-1; 5-8; 7-6; 9-4; 2-10;
11.ª jornada (12.11.2022): 10-3, 1-5, 8-7, 6-9, 4-2;
12.ª jornada (26.11.2022): 5-3; 7-1; 9-8; 2-6; 4-10;
13.ª jornada (02.12.2022): 10-5; 3-7; 1-9;8-2; 6-4;
14.ª jornada (17.12.2022): 7-5; 9-3; 2-1; 4-8; 6-10;
15.ª jornada (07.01.2023): 10-7; 5-9; 3-2;1-4; 8-6;
16.ª jornada (14.01.2023): 9-7; 2-5; 4-3; 6-1; 8-10;
17.ª jornada (21.01.2023): 9-10; 7-2; 5-4; 3-6, 1-8;
18.ª jornada (28.01.2023): 2-9; 4-7; 6-5; 8-3; 10-1

Continuar a ler
ODEMIRA1 dia atrás

Odemira assina contratos comodato para alojamento dos militares da GNR

Os contratos de comodato foram assinados pelo Presidente da Câmara Municipal de Odemira, Hélder Guerreiro, e o Comandante do Comando...

Turismo3 dias atrás

Alojamento local cresceu 15 vezes em reservas

Comparação é com 2019

Incêndios3 dias atrás

Camião com palha a arder em Beja

Não se registaram vítimas

Educação4 dias atrás

Autarquia de Alcácer do Sal distribui material escolar ao 1º ciclo

Ao longo da semana, o Executivo Municipal permanente vai percorrer as escolas do concelho e entregar às turmas do 1.º...

Tecnologia4 dias atrás

Agência Espacial Portuguesa promove setor aeroespacial em Ponte de Sor

Competição decorre entre os dias 11 e 18 de outubro, em Ponte de Sor e no Campo Militar de Santa...

Sociedade4 dias atrás

Montemor-o-Novo assinala Dia Mundial do Turismo

Iniciativas assinalam se este fim de semana

Sociedade4 dias atrás

Novas sondagens em Alcácer do Sal

O projeto “Um Mergulho na História” tem como objetivo a caracterização do património cultural náutico e subaquático do Alentejo Litoral...

Educação4 dias atrás

Universidade Sénior arranca em Viana do Alentejo

Inscrições a decorrer.

Acidentes6 dias atrás

2 feridos ligeiros em acidente no Penedo Gordo, Beja.

Acidente aconteceu esta tarde.

ODEMIRA6 dias atrás

Odemira assinala Dia Internacional do Idoso

A iniciativa é promovida pelo Município de Odemira, que este ano optou por abrir o evento a todos os idosos...

ÚLTIMAS

Facebook

x
error: O conteúdo está protegido!!