Últimas:
Campeonato Nacional sub-19 II Divisão (veja sorteio) – TDS Radio e Televisão do Sul
Siga-nos

Desportos

Campeonato Nacional sub-19 II Divisão (veja sorteio)

Veja sorteio em video e confirme calendário para a 1ªfase da prova.

Publicado

em

Campeonato Nacional sub-19 II Divisão

Sorteio realizado na cidade do futebol

Sorteio do Campeonato Nacional sub-19 II Divisão teve lugar na Cidade do Futebol

A prova será disputada, na 1.ª Fase, por 50 clubes, divididos em cinco séries de 10 equipas, distribuídos de acordo com a sua localização geográfica.

Todos os clubes das respetivas séries, jogam entre si, na condição de visitante e visitado.

Os dois clubes melhor classificados de cada série, num total de dez, mais um representante da Região Autónoma dos Açores e outro da Região Autónoma da Madeira são apurados para a 2.ª Fase – Subida.

No caso de não existirem representantes das regiões autónomas na 2ª fase, serão escolhidos os dois melhores terceiros classificados das cinco séries.

Os restantes quarenta emblemas jogarão a fase de manutenção/descida entre si.

Veja aqui o resultado completo do sorteio:

SÉRIE A
1. FC Marinhas
2. Trofense
3. Vila Real
4. Amarante
5. Mirandela
6. Limianos
7. Lank Vilaverdense
8. Chaves
9. Merelinense
10. Varzim

SÉRIE B
1. Espinho
2. Leixões
3. Padroense
4. União Nogueirense
5. Penafiel
6. SC Lamego
7. Valadares Gaia
8. Feirense
9. Lusitânia Lourosa
10. Sousense

SÉRIE C
1. UD Oliveirense
2. Marinhense
3. Académico de Viseu
4. Naval 1983
5. Beira-Mar
6. Gouveia
7. SC Covilhã
8. Pombal
9. Clube Condeixa
10. Seia FC

SÉRIE D
1. CD Fátima
2. União de Leiria
3. Sacavenense
4. Caldas
5. Real SC
6. Estrela
7. Peniche
8. Estremoz
9. Mafra
10. ALoures

SÉRIE E
1. Louletano
2. Lusitano
3. Alcochetense
4. Farense
5. Bareirense
6. Fabril
7. Amora
8. Oriental
9. Portimonense
10. Ferreirense

Matriz:

1.ª jornada (27.08.2022): 1-3; 8-5; 6-7; 4-9; 10-2;
2.ª jornada (03.09.2022): 3-10; 5-1; 7-8; 9-6; 2-4;
3.ª jornada (10.09.2022): 3-5; 1-7; 8-9; 6-2; 10-4;
4.ª jornada (17.09.2022): 5-10; 7-3; 9-1; 2-8; 4-6;
5.ª jornada (01.10.2022): 5-7; 3-9; 1-2; 8-4; 10-6;
6.ª jornada (08.010.2022): 7-10; 9-5; 2-3; 4-1; 6-8;
7.ª jornada (15.10.2022): 7-9; 5-2; 3-4; 1-6; 10-8;
8.ª jornada (22.10.2022): 10-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1;
9.ª jornada (29.10.2022): 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10;
10.ª jornada (05.11.2022): 3-1; 5-8; 7-6; 9-4; 2-10;
11.ª jornada (12.11.2022): 10-3, 1-5, 8-7, 6-9, 4-2;
12.ª jornada (26.11.2022): 5-3; 7-1; 9-8; 2-6; 4-10;
13.ª jornada (02.12.2022): 10-5; 3-7; 1-9;8-2; 6-4;
14.ª jornada (17.12.2022): 7-5; 9-3; 2-1; 4-8; 6-10;
15.ª jornada (07.01.2023): 10-7; 5-9; 3-2;1-4; 8-6;
16.ª jornada (14.01.2023): 9-7; 2-5; 4-3; 6-1; 8-10;
17.ª jornada (21.01.2023): 9-10; 7-2; 5-4; 3-6, 1-8;
18.ª jornada (28.01.2023): 2-9; 4-7; 6-5; 8-3; 10-1

Continuar a ler
Publicidade

Desportos

Tramaga inicia Inatel com campo requalificado

Clube participa no Inatel de Portalegre

Publicado

em

Ponte de Sor

Campo de jogos da Tramaga

O dia de ontem foi marcante para a população da aldeia de Tramaga, com o regresso do futebol sénior à sua terra, tendo o Grupo Desportivo e Recreativo da Tramaga recebido a CDCP Sentieiras, em mais uma jornada da Liga Fundação Inatel, a primeira na condição de visitado.

O Município Ponte de Sor é responsável pela reabilitação integral do Campo de Jogos e dos balneários, os quais foram intervencionados na sua rede de águas, esgotos, trabalhos de pintura e serralharia, bem como a superfície de jogo e toda a rede de iluminação, num investimento total de 45 mil euros.

Continuar a ler

Desportos

Jaime Brito da Torre novo técnico do Eléctrico

Clube de Ponte de Sor tem novo técnico na equipa principal de basquetebol

Publicado

em

Equipa sénior de basquetebol

Jaime Brito da Torre

O Eléctrico Futebol Clube fechou acordo com Jaime Brito da Torre para ocupar a vaga de treinador da equipa sénior na atual época.

Médico de profissão, o novo treinador do Clube tem uma vasta experiência de 45 anos como treinador, coordenador e selecionador regional, tendo passado por clubes como o Barreirense, Seixal, CAB, Sporting, Gdessa, Queluz e Scalipus.

Em comunicado o clube refere que “com a sua exigência, trabalho e conhecimento, acreditamos que é o timoneiro que levará a nossa equipa de volta às vitórias”, conclui.

Continuar a ler

Desportos

Miguel Oliveira em Fronteira nas 24horas TT (vídeo)

Veja vídeo do piloto

Publicado

em

Prova de Fronteira

Miguel Oliveira em Fronteira

A24.ª edição das 24 Horas TT Vila de Fronteira volta a animar, a partir de quinta-feira, a vila do Alto Alentejo, palco da famosa prova de TT de Resistência da Europa.

Mais de 112 equipas aceitaram o desafio do Automóvel Club de Portugal (ACP), com destaque para o piloto Miguel Oliveira, que vai correr as 4 Horas SSV acompanhado pelo seu pai.

A maratona de 24 Horas arranca, como é hábito, às 14h00 de sábado, com os ‘resistentes’ a passarem pelo palanque do pódio, no domingo, a partir das 15h15.

No entanto, além do piloto de MotoGP, que se vai aventurar novamente num rali, há outros nomes de relevo no panorama nacional.

É o caso do atual campeão de Portugal e da Europa, João Ferreira, que depois de fazer história ao ganhar a Baja Portalegre 500, vai também encetar o notável desafio de participar nas duas provas do fim de semana.

Continuar a ler

ÚLTIMAS

Facebook

x
error: O conteúdo está protegido!!