Siga-nos

Desportos

Campeões do Mundo e Remadores Olímpicos nas águas do Guadiana 

A prova é organizado pelo Grupo União Safarense (GUS), com produção pela VNautica, em parceria com as Câmaras Municipais de Moura, Serpa e Vidigueira e com a NELO Rowing.

Rádio e Televisão do Sul | TDS

Publicado

em

A Barragem do Pedrogão recebe a partir desta sexta-feira, 15 de novembro, a “III Regata Odiana – Jogos Santa Casa”, que se cumpre até domingo, 17 de novembro.

A principal atração, a Prova de Skiff – Longa Distância (16 Km), conta com nomes sonantes da modalidade como a recém Campeã Mundial Diana Dymchenko, os Olímpicos Pedro Fraga e Nuno Mendes e outras referências do Remo nacionais e internacionais como Joana Branco, Bartłomiej Gasparski, Dariusz Sojka, William Woods, entre outros. 

Esta sexta-feira, 15 de novembro, o dia é dedicado ao Desporto Escolar e Inclusivo, com a realização das ações “Remo Indoor”, “Batismos de Remo” e “Remo sem Limites”. 

A 3ª edição do evento, que se realiza nos concelhos de Moura, Serpa e Vidigueira (Alentejo), destaca-se pelo enorme aumento de participantes. Com 55 remadores de diferentes nacionalidades, incluindo Portugal, Estados Unidos, Espanha, Bangladesh e Polónia, registados, a organização conseguiu triplicar o número de participantes, a quem se juntam os 6 inscritos na 1ª edição da Odiana Kid’s, (regata direcionada para os remadores iniciados e juvenis, numa distância de 4km).

Desportos

Évora AC vence fora e lidera zona 6 da 3ªdiv. de Andebol

Clube eborense recebe o Serpa para ‘discutir’ o primeiro lugar

Rádio e Televisão do Sul | TDS

Publicado

em

Andebol clube Costa Doiro 26-36 Évora Andebol Clube

À 9ª Jornada, depois de levar de vencida a equipa do Andebol clube Costa Doiro de Lagos por 26-36, os seniores do Évora Andebol Clube seguem na frente da tabela, da zona 6 da 3º divisão.

No próximo dia 25 de janeiro na Escola Gabriel Pereira o Évora Andebol clube recebe a equipa do Centro Cultural Popular de Serpa, será um jogo importante que coloca frente a frente duas equipas que disputam o 1º lugar da tabela classificativa.

Escalões de formação
Nos restantes escalões os resultados do EAC foram mistos, tendo a equipa de Juvenis ganho à congénere do Núcleo de Andebol de Redondo, consolidando o 2º lugar e quase garantindo a passagem à próxima fase.
A equipa de Iniciados teve no dia 18 uma derrota significativa, seguida de uma vitória importante no dia 19. Tudo em aberto ainda para a passagem à próxima fase. A equipa de infantis, numa deslocação difícil teve um mau resultado.

Continuar a ler
Publicidade
Publicidade

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

OUTRAS NOTÍCIAS

Categorias

Comentários

ARQUIVO

Top

Copyright © 2019 TDS - Rádio e Televisão do Sul | redação: info@televisaodosul.pt 266702926 |Comercial: dialogohabil@gmail.com 917278022