Siga-nos

Festas Populares

‘Animals and Friends’ na ExpoReg. De 14 a 18 programa ‘cheio’ em Reguengos de Monsaraz.

Esta edição vai ser dedicada à apicultura no Alentejo. Haverá também expositores nas áreas do comércio de veículos, mobiliário,, produtores regionais, hotelaria, operadores náuticos, agências de viagens, artesanato, entre outros. Não falta exposição de animais.

TDS noticias

Publicado

em

A 27ª ExpoReg – Exposição de Atividades Económicas de Reguengos de Monsaraz vai decorrer entre os dias 14 e 18 de agosto no Parque de Feiras e Exposições da cidade.

Neste certame, cerca de uma centena de empresas, empresários e instituições promovem os seus produtos e serviços, realizam contactos e concretizam negócios.

A Cerimónia de Abertura da ExpoReg realiza-se na quarta-feira, dia 14 de agosto, pelas 18h, seguindo-se a visita aos expositores. À noite inicia-se a terceira edição do festival internacional Reguengos Wine & Blues, produzido pela empresa Trovas Soltas.

Pelas 22h sobe ao palco a banda portuguesa Delta Blues Riders, vencedora do Portuguese Blues Challenge 2018 e que representou Portugal no European Blues Challenge 2019. Este grupo do Porto é composto por Paulo Veloso (voz, piano, hammond, guitarra, dobro e harmónica), Jorge Loura (guitarra), António Ferro (baixo) e Miguel Pardal (bateria) e no festival vai apresentar um reportório em que reinventa as sonoridades que originaram o Blues.

No segundo concerto da noite, às 23h30, vão ouvir-se os Blues alegres com influências desde o Mississipi até Chicago da banda espanhola Guitar Not So Slim. Liderada pelo canadiano Troy Nahumko (guitarra e voz), esta banda de Cáceres que surgiu há cerca de uma década tem também na sua formação os espanhóis Moi Martin (baixo e voz), José Luis Naranjo (harmónica) e Lalo Gonzalez (bateria). A fechar a noite, a partir da meia-noite e meia hora, haverá uma largada de toiros num recinto junto ao Parque de Feiras e Exposições.

Na quinta-feira, pelas 18h, realiza-se a corrida de toiros comemorativa do 15º aniversário do Grupo de Forcados de Monsaraz. Na Praça José Mestre Batista vão estar os cavaleiros Luís Rouxinol, João Moura Caetano, Manuel Telles Bastos, Duarte Pinto, Francisco Núncio e Marcos Bastinhas. Os forcados de Monsaraz pegam em solitário os toiros da Ganadaria Pinto Barreiros.

Pelas 22h inicia-se a segunda noite do festival internacional Reguengos Wine & Blues com o concerto dos T- Roosters, duo italiano que em 2016 chegou à semifinal do International Blues Challenge, ficando assim nas 20 melhores bandas das 150 que participaram de todo o mundo no concurso realizado em Memphis (Estados Unidos da América). Em Reguengos de Monsaraz, Tiziano “Rooster” Galli (guitarra e voz) e Marco Simoncelli (harpa de Blues) vão interpretar canções dos álbuns “No Monkey but the Blues” (2012), Dirty Again” (2015) e “Another Blues to Shout” (2017), juntando temas originais a músicas da origem do Blues e a novas sonoridades do swing, rock’n’roll e boogie woogie.

A fechar o terceiro Reguengos Wine & Blues, às 23h30, sobe ao palco do festival a banda inglesa Animals and Friends, que teve origem nos The Animals. A banda mantém os membros originais John Steel (bateria) e Mickey Gallagher (voz e teclado), que tocou e gravou discos com Paul McCartney, The Clash, The Blockheads, Robbie Williams, Roger Daltrey e Annie Lennox, ficando a formação composta com Danny Handley (voz e guitarra) e Roberto Ruiz (voz e viola baixo). Os The Animals surgiram no início da década de 1960, tocaram no histórico Festival de Monterrey em 1967, que decorreu na Califórnia (Estados Unidos da América) e teve concertos, entre muitos outros, de Janis Joplin, The Who e Jimi Hendrix.

Em Reguengos de Monsaraz, o único concerto que a banda tem agendado em Portugal, vão tocar os grandes êxitos dos The Animals, como “House of the Rising Sun”, “Don’t Let Me Be Misunderstood”, “Bring It On Home”, “I Put A Spell On You”, “Night and Day”, “We Gotta Get Out Of This Place”, “Ain’t Got You”, “Baby Let Me Take You Home” e “Don’t Bring Me Down”. Até abril do próximo ano, a digressão da banda Animals and Friends inclui cerca de 50 concertos na Dinamarca, Itália, Holanda, Polónia, Reino Unido, França, Bélgica, Finlândia, Suécia, Alemanha e Austrália.

Na sexta-feira, dia 16 de agosto, às 21h30, realiza-se o desfile temático La Zaragutía Mora com o Teatro Samarkanda. Nesta recriação medieval haverá música, fogo e pirotecnia que vão provocar a participação dos espetadores. Pelas 23h realiza-se o concerto com o grupo Rafa e Beltran e a partir da meia-noite e meia hora na pista de dança do Reguengos Emotions vão ouvir-se as músicas misturadas pelo Dj Mikas.

No sábado, entre as 8h30 e as 22h, decorre o Concurso de Saltos Nacional – C no Centro Hípico Municipal. Às 10h inicia-se no auditório do pavilhão multiusos a Conferência “Apicultura no Alentejo – Sustentabilidade Económica e Ambiental”. Nesta conferência haverá comunicações sobre “Nutrição e reservas nutricionais da colmeia”, por Joaquim Pífano, “Apicultura e apicultores no concelho de Reguengos de Monsaraz”, por Célia Freire, e “Mel, um produto do “terroir””, por Vitor Lamberto.

A ExpoReg recebe a partir das 23h o concerto dos Virgem Suta. Esta banda pop/rock de Beja liderada por Jorge Benvinda e Nuno Figueiredo lançou o disco homónimo em 2009, “Doce Lar” em 2012 e “Limbo” em 2015. Em Reguengos de Monsaraz vão ouvir-se os seus grandes êxitos como “Ela Queria”, “Dança de Balcão”, “Linhas Cruzadas”, “Beija-me na Boca”, “Ficou Tanto por Dizer” e “Maria Alice”. A partir da meia noite e meia hora sobe ao palco a banda D&M e haverá uma largada de toiros no recinto junto ao Parque de Feiras e Exposições.

No domingo, último dia da ExpoReg, das 8h30 às 22h continuam a realizar-se as provas do Concurso de Saltos Nacional – C. A fechar, pelas 23h, Mário Moita apresenta o espetáculo “20 anos Sons Ibéricos” para comemorar a data de lançamento do seu primeiro disco. Neste concerto, o cantor reguenguense vai retratar as suas viagens e o que aprendeu nas principais atuações pelo mundo.

Esta digressão de Mário Moita teve início e vai terminar no Brasil, passou por Macau e Hong Kong, e terá ainda atuações em Portugal, Espanha e Dinamarca. O cantor está a preparar para o próximo mês o lançamento de um disco gravado ao vivo no Brasil.

O Parque de Feiras e Exposições vai ter como atividades permanentes a 27ª Exposição de Atividades Económicas, a 24ª Exposição de Pecuária e a tradicional Feira de Santa Maria. A ExpoReg tem entradas gratuitas e o Pavilhão Multiusos vai estar aberto ao público na quarta-feira entre as 18h e a 01h, quinta-feira e sexta-feira das 10h à 01h, e no sábado e no domingo a partir das 17h até à 01h.

Continuar a ler
Publicidade
Clique para comentar

Deixe um comentário

avatar
700

Agenda

Festa das Vindimas celebra tradição vitivinícola em Palmela (veja programa completo)

TDS noticias

Publicado

em

Palmela celebra os seus vinhos entre os dias 29 de agosto e 3 de setembro, na 57.ª edição da Festa das Vindimas este ano dedicada aos 10 anos da Cidade do Vinho.

A 28 de agosto, no Cineteatro S. João, será coroada uma nova rainha que, no dia seguinte, após o corte simbólico do cacho de uvas, dará início à 57.ª edição da Festa das Vindimas.

Ao longo dos seis dias do certame, Palmela volta a viver alguns dos seus momentos mais emblemáticos, como os Cortejos dos Camponeses e das Vindimas e a Pisa da Uva e Bênção do Primeiro Mosto, com o aguardado anúncio do grau esperado para a colheita de 2019.

Destaque, também, para a Cerimónia de Entrega de Prémios do Concurso Internacional das Cidades do Vinho, no dia 1 de setembro.

O programa musical contará com as atuações, no Palco Principal, dos Expensive Soul, Ala dos Namorados, Carlão, Bárbara Bandeira e Marta Ren, entre outros, a par da animação no Palco Adegas Wine Lounge e no Polidesportivo da Terra do Pão, estando o Cineteatro S. João, dedicado às filarmónicas.

O programa integra também iniciativas de divulgação e degustação de vinhos, fabrico de Pão Tradicional e Pão de Maçã Riscadinha, provas desportivas, como o Torneio de Xadrez, a Rampa das Vindimas ou o Troféu de Orientação, Baptismos de Mergulho, Passeios Equestres, Burricadas, entre muitas outras atividades.

Nesta edição, as famílias poderão ainda usufruir de um espaço de baby sitting, a funcionar nas instalações da Biblioteca Municipal de Palmela.

Programa

28 de agosto

21h30 | Cineteatro S. João

Gala de Eleição da Rainha das Vindimas 2019

Espetáculo com Wanda Stuart

DJ Pedro Luso

Marcha das Vindimas 2019

Letra: Bruno Contente, Música: José Condinho, Intérprete: Cristina Delícias e Funparra

29 de agosto

19h30 | Paços do Concelho, Largo do Município

Cocktail de Receção às Entidades Oficiais

Com Vinhos da Península de Setúbal

20h00 | Paços do Concelho, Largo do Município

Inauguração Oficial

Viva il Vino

Isabel Biu, Soprano, e Bruno Almeida, Teno

21h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Os Alcorrazes

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – André Patrão

22h30 | Palco Principal

Ala dos Namorados

00h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Funkology

00h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

30 de agosto

9h00

Arruada – Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

18h00 | Largo de S. João

Pôr do Sol N’Adega

Fabrico de Pão Tradicional e Pão de Fogaça e sua harmonização com os Vinhos da Península de Setúbal

Coorganização: Moinhos Vivos de Palmela e Quinta do Piloto

19h00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

20h00 | Largo de S. João

Dança ao Largo

Flash Mob – Inspira Atitude & African Dance Roots

21h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Espetáculo Equestre

Centro Hípico Crinus

21h00 | Cineteatro S. João

Symphonic Youth Wind Ensemble Baden-württemberg (Alemanha)

Direção Musical: Felix Hauswirth

22h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Paulo Filipe

Ritmos Latinos

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Flávio Oliveira

23h00 | Palco Principal

Marta Ren & The Groovelvets

1h00 | Palco Principal

Brazil Dub

1h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Não Há 2 Sem 3

31 de agosto

9h30 | Av. dos Bombeiros Voluntários de Palmela (concentração)

Passeio a Cavalo

Visitas à Quinta dos Canastras e Espaço Fortuna

Coorganização: Tertúlia Vira Copos

12h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Tarde do Garrafão

Animação com Telmo Falcão

Coorganização: Tertúlia Vira Copos

14h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Burricadas

Coorganização: Moinhos Vivos de Palmela

15h00 | Miradouro do Castelo

I Troféu Drone Racing Vindimas – Fase de Qualificação

Coorganização: APDRONE

Sujeito a inscrição prévia para geral@apdrone.pt

15h00 | Largo de S. João

Batismos de Mergulho

Coorganização: Palmela Desporto, E.M.

15h00 | Foyer do Cineteatro S. João

III Torneio de Xadrez

Coorganização: Palmela Desporto, E.M.

Sujeito a pré-inscrição

16h00 | Rua dos Aviadores Gago Coutinho e Sacadura Cabral

IV Rampa das Vindimas

Coorganização: Ciclomania

Sujeito a inscrição prévia para ciclomaniapalmela@gmail.com

17h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Vacada

17h30 | Campo Cornélio Palma – PFC (partida)

XIV Troféu de Orientação das Vindimas

Participação gratuita

Mais informações em: oriespalmela.blogspot.pt

Coorganização: ES de Palmela e ES de Pinhal Novo

Sujeito a inscrição prévia para josep.pinho@espalmela.net

18h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Espetáculo Equestre

Centro Hípico Crinus

19h00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

21h00 | Miradouro do Castelo

I Troféu Drone Racing Vindimas – Finais

Coorganização: APDRONE

21h00 | Cineteatro S. João

Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros”

Banda de Música e Grupo Coral

Direção Musical: Maestro Pedro Ferreira e Maestrina Filipa Palhares

21h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Espetáculo Equestre

Centro Hípico Crinus

 

22h00 | Palco Adegas Wine Lounge

The Peakles

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Rudi França

23h00 | Palco Principal

Bárbara Bandeira

1h00 | Palco Principal

Puro Rock & Convidados

1h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Pedro Monchique

1 de setembro

9h00

Arruada

Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

9h00-20h00 | Centro Paroquial de Palmela – Igreja de S. Pedro

Colheita de Sangue

Coorganização: Núcleo de Dadores de Sangue dos Bombeiros de Palmela e Instituto Português do Sangue

10h00 | Largo do Chafariz D. Maria I (partida)

Cortejo dos Camponeses

Rancho Folclórico de Rio Frio

Rancho Folclórico do Forninho

Cavalinho da Sociedade Filarmónica Humanitária

10h00 | Largo de S. João (partida)

19.º Passeio Motard das Vindimas

Pelo Concelho de Palmela e visita às caves da Adega Cooperativa de Palmela

Coorganização: Moto Clube de Palmela

11h00 | Igreja Matriz de S. Pedro

Pisa da Uva e Bênção do 1.º Mosto

Participação da Confraria do Moscatel de Setúbal

12h00 | Igreja Matriz de S. Pedro

Missa de Ação de Graças

Transmissão em direto no som de linha da Festa para a Vila de Palmela

16h00 | Biblioteca Municipal de Palmela

Cerimónia de Entrega de Prémios do Concurso Internacional das Cidades do Vinho

Aos produtores de Palmela vencedores da edição de 2019

16h00 | Largo de S. João

Dança ao Largo – Festival de Folclore

Rancho Folclórico de Rio Frio e Rancho Folclórico do Fornilho

17h00

Cortejo das Vindimas 2019

Palmela 10 Anos Cidade do Vinho

Criatividade/Projeto: José Condença

Carpintaria: Rogério Afonso e Francisco Cavaco; Figurinos: Amílcar Caetano e Júlia Bronze; Pintura e Decoração: José Alberto Reis, Rafael Afonso e Acácio Silva; Eletricidade: José Dias

18h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Batismos Equestres

18h30 | Biblioteca Municipal de Palmela

Pôr-do-sol N’Adega

Moscatel Tasting Experience (2.ª Edição)

Tributo à enologia e prova comentada – trilogia

Coorganização: Nature-Affairs

Sujeito a inscrição prévia para info@nature-affairs.com

19h00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

19h30 | Largo de S. João

Jogo do Pau

21h00 | Largo de S. João

Sons do Douro

Com o apoio de Peso da Régua – Cidade do Vinho 2019

21h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Demonstração Equestre

22h30 | Palco Principal

Expensive Soul & The Jaguar Band

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Baile a Baile

23h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Carapaus, Azeite & Alho

00h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Marte

2 de setembro

9h00

Arruada

Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

10h30 | Largo de S. João

Demonstração Equestre e dos Meios Cinotécnicos da GNR

17h00 | Largo de S. João

Batismos de Voo Drone

Coorganização: APDRONE

17h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

18h00 | Espaço Adegas Wine Lounge

Entrega de Prémios do Concurso “A Melhor Vinha 2019”

19h00 | Recinto da Festa

A Música Sai à Rua – Funparra

Animação itinerante

20h00 | Largo de S. João

Dança ao Largo

Escola de Sevilhanas & Flamenco SFH

21h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Demonstração Equestre

Centro Hípico Crinas

21h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ George Dee

21h00 | Cineteatro S. João

Sociedade Filarmónica Humanitária

Banda de Música

Direção Musical: Délio Gonçalves

21h30 | Palco Principal

Chá do Chile

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Irmãos Cabanas

22h30 | Palco Principal

Carlão

00h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Funil & Abelhinha

00h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

3 de setembro

9h00

Arruada

Gaiteiros do Círio dos Olhos d’Água

18h00 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

19h00

Revelação dos Prémios do Concurso Melhor Castelão – Escolha do Consumidor

Coorganização: AVIPE

19h30

Dueto – Moscatel de Setúbal & Moscatel do Douro

Harmonização gastronómica com dueto de Moscatéis

21h00 | Palco Adegas Wine Lounge

X-acto

22h00 | Palco Principal

Supa Squad

22h00 | Polidesportivo da Terra do Pão

Baile da Uva “Mijona” – Eurico André

23h00

Cortejo Noturno das Vindimas 2019

Palmela 10 Anos Cidade do Vinho

Criatividade/Projeto: José Condença

Carpintaria: Rogério Afonso e Francisco Cavaco; Figurinos: Amílcar Caetano e Júlia Bronze; Pintura e Decoração: José Alberto Reis, Rafael Afonso e Acácio Silva; Eletricidade: José Dias

00h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Jorge Nice

00h30 | Av. Rainha D.ª Leonor

Largada de Touros

1h00

Simulacro de Incêndio do Castelo de Palmela

1h30 | Palco Principal

Miguel Azevedo e Sua Banda

2h00 | Palco Adegas Wine Lounge

Animação com DJ Pedro Luso

Continuar a ler
Publicidade

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

OUTRAS NOTÍCIAS

Categorias

Comentários

ARQUIVO

CALENDÀRIO

Agosto 2019
S T Q Q S S D
« Jul    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Top

Copyright © 2019 TDS - Rádio e Televisão do Sul