Últimas:
Clube de Xadrez de Montemor e presidente da câmara recebidos pela embaixadora da Ucrânia – TDS Radio e Televisão do Sul
Siga-nos

Desportos

Clube de Xadrez de Montemor e presidente da câmara recebidos pela embaixadora da Ucrânia

O concelho de Montemor-o-Novo recebeu também 5 famílias ucranianas, cujas crianças estão integradas na escola e beneficiam de apoio social.

Publicado

em

A.XAT e Município de Montemor-o-Novo recebidos na embaixada da Ucrânia

A Associação A.XAT – Associação de Xadrez A Torre, Campeã Nacional da 1ª Divisão e Vencedora da Taça de Portugal de Xadrez, e o Presidente da Câmara Municipal de Montemor-o-Novo, Olímpio Galvão, foram esta quarta-feira, recebidos na Embaixada da Ucrânia, em Lisboa, pela Embaixadora Inna Ohnivets e pelo Primeiro Secretário Volodymyr Kozlov.

A A.XAT – Montemor-o-Novo homenageou o povo ucraniano, na 1ª jornada do Campeonato Nacional da 1ª Divisão, incluindo o Brazão Ucraniano no seu equipamento. Foi este gesto da A.XAT que esteve na origem desta receção, um convite da Embaixada da Ucrânia, onde a associação montemorense ofereceu um quadro com uma camisola desse equipamento e a fotografia da equipa vencedora, a que se juntou a oferta de uma outra camisola para o Presidente da Ucrânia, Volodymyr Zelensky.

O Presidente da Câmara de Montemor-o-Novo transmitiu a solidariedade do Município na luta do Povo Ucraniano contra o invasor russo. A população montemorense, desde o primeiro momento, mostrou também a sua solidariedade, com a entrega de bens alimentares e de primeira necessidade, que foram enviados para a Ucrânia.

O concelho de Montemor-o-Novo recebeu também 5 famílias ucranianas, cujas crianças estão integradas na escola e beneficiam de apoio social.

A Embaixadora Ucraniana agradeceu os diversos apoios e a solidariedade dos Montemorenses, entregando uma carta ao Município com a solicitação de cooperação e de estabelecimento de relações de amizade com cidades ucranianas, revelando que todo o apoio à reconstrução da Ucrânia será bem-vinda.

Desportos

Campeonato Nacional sub-19 II Divisão (veja sorteio)

Veja sorteio em video e confirme calendário para a 1ªfase da prova.

Publicado

em

Campeonato Nacional sub-19 II Divisão

Sorteio realizado na cidade do futebol

Sorteio do Campeonato Nacional sub-19 II Divisão teve lugar na Cidade do Futebol

A prova será disputada, na 1.ª Fase, por 50 clubes, divididos em cinco séries de 10 equipas, distribuídos de acordo com a sua localização geográfica.

Todos os clubes das respetivas séries, jogam entre si, na condição de visitante e visitado.

Os dois clubes melhor classificados de cada série, num total de dez, mais um representante da Região Autónoma dos Açores e outro da Região Autónoma da Madeira são apurados para a 2.ª Fase – Subida.

No caso de não existirem representantes das regiões autónomas na 2ª fase, serão escolhidos os dois melhores terceiros classificados das cinco séries.

Os restantes quarenta emblemas jogarão a fase de manutenção/descida entre si.

Veja aqui o resultado completo do sorteio:

SÉRIE A
1. FC Marinhas
2. Trofense
3. Vila Real
4. Amarante
5. Mirandela
6. Limianos
7. Lank Vilaverdense
8. Chaves
9. Merelinense
10. Varzim

SÉRIE B
1. Espinho
2. Leixões
3. Padroense
4. União Nogueirense
5. Penafiel
6. SC Lamego
7. Valadares Gaia
8. Feirense
9. Lusitânia Lourosa
10. Sousense

SÉRIE C
1. UD Oliveirense
2. Marinhense
3. Académico de Viseu
4. Naval 1983
5. Beira-Mar
6. Gouveia
7. SC Covilhã
8. Pombal
9. Clube Condeixa
10. Seia FC

SÉRIE D
1. CD Fátima
2. União de Leiria
3. Sacavenense
4. Caldas
5. Real SC
6. Estrela
7. Peniche
8. Estremoz
9. Mafra
10. ALoures

SÉRIE E
1. Louletano
2. Lusitano
3. Alcochetense
4. Farense
5. Bareirense
6. Fabril
7. Amora
8. Oriental
9. Portimonense
10. Ferreirense

Matriz:

1.ª jornada (27.08.2022): 1-3; 8-5; 6-7; 4-9; 10-2;
2.ª jornada (03.09.2022): 3-10; 5-1; 7-8; 9-6; 2-4;
3.ª jornada (10.09.2022): 3-5; 1-7; 8-9; 6-2; 10-4;
4.ª jornada (17.09.2022): 5-10; 7-3; 9-1; 2-8; 4-6;
5.ª jornada (01.10.2022): 5-7; 3-9; 1-2; 8-4; 10-6;
6.ª jornada (08.010.2022): 7-10; 9-5; 2-3; 4-1; 6-8;
7.ª jornada (15.10.2022): 7-9; 5-2; 3-4; 1-6; 10-8;
8.ª jornada (22.10.2022): 10-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1;
9.ª jornada (29.10.2022): 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10;
10.ª jornada (05.11.2022): 3-1; 5-8; 7-6; 9-4; 2-10;
11.ª jornada (12.11.2022): 10-3, 1-5, 8-7, 6-9, 4-2;
12.ª jornada (26.11.2022): 5-3; 7-1; 9-8; 2-6; 4-10;
13.ª jornada (02.12.2022): 10-5; 3-7; 1-9;8-2; 6-4;
14.ª jornada (17.12.2022): 7-5; 9-3; 2-1; 4-8; 6-10;
15.ª jornada (07.01.2023): 10-7; 5-9; 3-2;1-4; 8-6;
16.ª jornada (14.01.2023): 9-7; 2-5; 4-3; 6-1; 8-10;
17.ª jornada (21.01.2023): 9-10; 7-2; 5-4; 3-6, 1-8;
18.ª jornada (28.01.2023): 2-9; 4-7; 6-5; 8-3; 10-1

Continuar a ler

Atletismo

Carlos Papacinza Vence a 17.ª edição da Ultra Maratona Atlântica Melides-Tróia

O evento desportivo Ultra Maratona Atlântica Melides Tróia realiza-se anualmente e é uma organização do Município de Grândola.

Publicado

em

Carlos Papacinza

Vence a 17.ª edição da Ultra Maratona Atlântica Melides-Tróia

Este domingo, 31 de julho, realizou-se a maior prova desportiva organizada pelo Município de Grândola — ULTRA MARATONA ATLÂNTICA MELIDES -TRÓIA.

O vencedor da edição 2022 foi Carlos Papacinza com o tempo de 03h02m51s.

Edgar Matias — embaixador da 17ª edição da Ultra Maratona Atlântica Melides Tróia — classificou-se em 2º lugar com 03h08m34s, pela equipa G.D.R. São Francisco da Serra e o 3º lugar do pódio masculino pertence a Miguel Ângelo Arsénio da equipa EDV-Viana Trail com 03h16h09s.

No setor feminino, por mais um ano consecutivo, Patrícia Serafim do Clube Desportivo Areais de São João alcançou a vitória, com 03h36m34s.

O 2.º lugar pertence à embaixadora e veterana da Ultra Maratona Atlântica Melides Tróia, Chantal Xhervelle, a correr pela UMA TEAM, com o tempo 04h35m52s.

Isabel Moleiro, que representou a equipa S.S. C.G.D. alcançou a meta logo a seguir, com o tempo de 04h44m44s.

O arranque desta prova deu-se às 09h00 na Praia de Melides com o presidente da Câmara Municipal, António Figueira Mendes e a vereadora do pelouro de Desporto, Carina Batista, a darem o sinal de partida para os 146 atletas participantes na distância dos 43 km, que ligou a Praia de Melides à Praia Bico das Lulas, em Tróia.

Para muitos atletas o início da prova revelou-se difícil pela inclinação do piso, em contrapartida o tempo que se fez sentir foi um aliado para os atletas ao longo do percurso.

A competição realizou-se em regime de semi autonomia, com dois pontos de abastecimento oficiais ao longo do percurso dos 43km.

BRUNO PAIXÃO VENCE A CORRIDA ATLÂNTICA COMPORTA – TRÓIA

A Corrida Atlântica com a distância de 15km, que liga a Praia da Comporta à Praia Bico das Lulas em Tróia, teve 342 atletas participantes.

Bruno Paixão voltou a conquistar o 1º lugar, com o tempo de 00h48m35s.

Recorde-se que na edição passada o Bruno Paixão alcançou o pódio com 00h47m47s, sendo este o tempo recorde da prova.

Manuel Muando do Clube Amiciclo de Grândola ficou em 2º lugar com 00h53m28s e Paulo Martins do G.D.R. São Francisco da Serra alcançou o 3º lugar do pódio com 00h54m29s.

No setor feminino foi a atleta Kcénia Bougrova que venceu, pelo segundo ano consecutivo, a Corrida Atlântica Comporta -Tróia, passou a meta aos 00h58m10s.

Inês Marques, a correr pela Escola Atlético Coimbra / J. Paiva, ficou em 2º lugar (00h58m46) do pódio feminino. A fechar este trio, Ana Margarida Lourenço chegou à meta com o tempo de 01h02m51s.

No conjunto das duas competições recebemos 28 atletas de 13 países: China, França, Canadá, E.U.A., Suíça, Vietnam, Holanda, Espanha, Angola, Grécia, Luxemburgo e Brasil.

O evento desportivo Ultra Maratona Atlântica Melides Tróia realiza-se anualmente e é uma organização do Município de Grândola. Este ano teve como patrocínios o Pestana Tróia Eco-Resort Residences, a Costa Terra, o Sublime Comporta e contou com o apoio do Crédito Agrícola Costa Azul, a Turismo do Alentejo – Entidade Regional de Turismo, a Atlantic Ferries, o Monte da Carochinha, o Brejinho da Costa, a Delta Cafés e como oficial media parceiro, a Pro Runners Magazine.

As praias do concelho encheram-se com milhares de apoiantes, amigos e família que prestaram apoio e incentivo aos quase 500 atletas participantes.

Continuar a ler

Desportos

Campo Estrela vai ser demolido.

Campo do Lusitano de Évora vai ser transformado em habitação e comércio.

Publicado

em

Lusitano chega a entendimento e entrega Campo

A Evourbe fez um negócio com o Lusitano para a compra do Campo Estrela e construção do Complexo Desportivo da Silveirinha para o clube.

O acordo foi celebrado em 2006 mas só agora as partes chegaram a acordo judicial.

Em 2020, o Tribunal de Évora começou a julgar duas ações da Evourbe contra o clube alentejano para tomar posse do Campo Estrela e para receber um valor em dívida do clube à sociedade imobiliária.

Segundo Pedro Caldeira, o atual presidente, o acordo judicial prevê ainda a venda da quota de 20 por cento que o Lusitano detém na sociedade imobiliária e, em troca, a liquidação da «dívida de milhões» do clube à Evourbe.

Os termos do acordo foram aprovados pelos sócios do clube, com «três abstenções e os restantes votos a favor», numa assembleia geral em que participaram «cerca de 60 pessoas».

O clube, com os seus 400 atletas, vai agora tomar posse do empreendimento da Silveirinha.

Refira se que foi aqui que a seleção portuguesa de futebol estagiou antes de participar no Mundial de 2006, então treinada por Luiz Felipe Scolari.

Continuar a ler

ÚLTIMAS

Facebook

x
error: O conteúdo está protegido!!